Безпасность в летний период

Безопасность в летний период

ОСТОРОЖНО!!!!! БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!!!!

В связи с установившейся на территории Свердловской области жаркой погодой и выходом людей на водные объекты для отдыха увеличилось количество происшествий с гибелью людей, особенно детей.

Так, 07 июля 2018 года на территории города Новая Ляля отец привел дочерей на отдых к заброшенному выработанному карьеру на территории города Новая Ляля, в котором при купании две сестры 8 и 10 лет утонули.

В озере Шанхайское Туринского ГО утонули 2 мальчика 11 и 12 лет, дети бесконтрольно со стороны взрослых ушли из дома и купались в озере. Гибель произошла в местах, не предназначенных для купания.

Основной причиной гибели детей является оставление в опасности в воде при купании, отсутствие надзора со стороны взрослых.

Всего в 2018 году на водных объектах Свердловской области произошло 32 происшествия (АППГ-29), увеличение на 17,2%. Погибли 34 человека, в т. ч. 14 детей (в 4,7 раза). Спасено – 65 человек, в т. ч. 5 детей (АППГ-187).

На территории городского округа Верхотурский в связи с несоответствием воды санитарным нормам запрещено купание людей во всех водоемах (Постановление Главы го Верхотурский о запрете купания от 05.06.2018 г. № 487).

Согласно законодательству за купание в местах, не предназначенных для купания, налагается административный штраф до 1000 руб.

В случае чрезвычайной ситуации обращаться в МКУ «ЕДДС» по бесплатному единому телефону 112 (со всех операторов связи).