Достижения педагогического коллектива

Достижения педагогического коллектива

Заслуженный учитель

Российской Федерации

Год учителя много приятных сюрпризов приготовил городскому округу Верхотурский. Именно в этот год Указом Президента РФ Медведева Д.А. 4 августа 2010 года Валентине Михайловне Путимцевой, учителю начальных классов ГБОУ СО «СОШ № 3», присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» за заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения. Это первый в округе учитель, получивший такое высокое звание.

В 1972 году Валя Коскина, выпускница Курского педагогического училища, получив диплом с отличием, приехала по направлению в далёкий уральский городок Верхотурье. 39 лет незаметно пролетели в двух верхотурских школах (сначала в восьмилетней школе № 1, которая была переименована  в среднюю школу № 2 и в средней школе № 3). Все эти годы Валентина отдавала себя полностью ученикам, не спала ночами, погружалась в новые методики, чтобы её ученики овладевали новыми знаниями.

А сейчас Валентина Михайловна – квалифицированный педагог, достигший высоких результатов в своей практической деятельности. В своей работе она следует только одному принципу: «Каждый ребенок неисчерпаемо богат. Ему нужно лишь внушить это и создать условия для проявления его незаурядности». Валентина Михайловна стремится так построить обучение, чтобы с первых дней пребывания в школе ребёнок активно мыслил, она старается «зажечь» ученика. Вот почему не ученика вызывает к себе, а сама идёт к нему. Важнейшим принципом в своей педагогической деятельности считает внимание к внутреннему миру детей, их интересам и потребностям. Поэтому помогает каждому ребенку найти дело по душе. Валентина Михайловна в совершенстве владеет методикой развивающего обучения, использует современные образовательные технологии личностно-ориентированного характера, организует внеурочную деятельность учащихся, развивая познавательный интерес и личностные качества школьников. Ученики Валентины Михайловны успешно, с большим желанием учатся на протяжении всех школьных лет. Эти результаты подтверждаются контрольными работами по всем предметам. Перейдя в основную и старшую школу, учащиеся продолжают успешно обучаться,  легко адаптируясь к новым условиям, хорошо включаясь в общественную жизнь школы. Среди выпускников Валентины Михайловны 8 работают в образовании, Тронина М.В. и Нагаева Т.Г. – учителя средней общеобразовательной школы № 3.

Валентина Михайловна – человек любознательный, неравнодушный. Приехав из Курской области, она заинтересовалась историей Верхотурья, судьбой замечательных верхотурцев. Благодаря ей, собран богатый материал об истории заречной начальной школы им. С.М. Дресвянникова, она организовала и провела вечера встреч бывших учащихся этой школы, отыскав их по разным городам России и предложив им встретиться в новой школе, которая построена вновь в заречной части города. Валентина Михайловна является автором курса «Из истории Верхотурья», который преподаётся  в классах начальной школы и в Верхотурском ПУ. Ученики становятся причастными к истории и культуре родного края.

Валентина Михайловна вносит значительный вклад в развитие образовательного пространства города и школы. Она всегда открыта, оказывает помощь коллегам. В качестве краеведа участвует в Мухлынинских чтениях, где представляет результаты краеведческой работы, проводимой под её руководством.

Валентина Михайловна  - талантливый организатор школьных дел. Под её руководством создаётся школьный музей. И, конечно же, абсолютно заслуженно, как Учитель с большой буквы, Валентина Михайловна стала победителем конкурса лучших учителей России в 2008 году и получила грант Президента РФ.

Коллектив ГБОУ СО «СОШ № 3» сердечно поздравляет Валентину Михайловну с почётным званием «Заслуженный учитель РФ».