XIII Региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников "Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ" , 2019 год

РЕГЛАМЕНТ

Финального тура  ХIII Регионального Конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»  27-28 марта 2019 года в г. Верхотурье на базе ГБОУ СО «СОШ №3»

Адрес: ул. Мелиораторов, дом 31

Регистрация прибывших групп проводится руководителем группы 27 марта с 08.30

8.30 – регистрация участников

8.30 – 9.30 – завтрак

9.00 – 9.30 – инструктаж жюри

09.30 – 10.00 - открытие

10.00. – 12.30 - стендовая защита по секциям

10.30. – 13.30 – работа мастер-классов

11.00 – 12.00 – посещение Верхотурского государственного историко-архитектурного музей-заповедника (1 группа)

12.00 – 13.00 – посещение Верхотурского государственного историко-архитектурного музей-заповедника (2 группа)

12.30 – 13.30 – обед

12.30 – 13.30 – работа жюри

14.00 – просмотр фильма. Объявление участников тура лауреатов.

8.00 ч. - 9.00 ч. Регистрация участников конкурса. Завтрак

9.00. – 12.00. – тур лауреатов. Публичная защита по секциям.

10.30 - 12.30 – работа мастер-классов

12.30. – 13.00 – обед

11.30. – 12.30 – работа жюри

13.00актовый зал школы церемония награждения победителей и призеров конкурса.

Конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я–исследователь» является образовательной программой, ориентированной на содействие развитию у детей познавательных потребностей, способностей, умений и навыков исследовательской и проектной деятельности.

1.    Организаторы и учредители

Свердловское областное отделение Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь».

Под эгидой:

Свердловское отделение Федерации психологов образования России

Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник

При поддержке:

Администрация ГО Верхотурский

Управление образования ГО Верхотурский

ООАСГО Управление образования

МБУ ДО «Станция юных натуралистов» (г. Краснотурьинск)

Сеть магазинов «Живое слово»

Организационная поддержка:

ГБОУ СО « СОШ № 3»,  ГО Верхотурский

ГБПОУ СО «Северный педагогический колледж»

Информационная поддержка:

ЗАО «Серовские ТЕЛЕ-РАДИО системы» (СМИ «Канал-С»)

ООО «Медиагород-Плюс» (информационная программа «День Города»)

Журнал «Первый в Серове»

Газета «Новая жизнь» ГО Верхотурский

2.    Цель и задачи конкурса

3.1. Цель конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

3.2. Задачи конкурса:

1.                        Содействие развитию творческой исследовательской активности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2.                        Стимулирование у дошкольников и младших школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам.

3.                        Содействие формированию у детей научной картины мира.

4.                        Развитие коммуникативных навыков участников, их способности вести предметное обсуждение.

5.                        Формирование у учащихся и педагогов представления об исследовательском обучении, как ведущем способе развития учебной деятельности.

6.                        Содействие разработке и распространению инновационных образовательных программ, педагогических технологий и методических разработок по реализации учебных исследований с дошкольниками и младшими школьниками.

7.                        Распространение практики исследовательского обучения в образовательной системе страны.

3.    Сроки проведения

4.1. Конкурс проводится ежегодно:

с 10 января по 28 февраля 2019 г. – муниципальный тур;

27-28 марта 2019 г. – региональный тур;

с 15 по 31 мая 2019 г. – финальный тур Российского конкурса.

4.    Участники конкурса

5.1. Участниками конкурса могут стать юные исследователи в возрасте до 10 лет включительно (на момент проведения Всероссийского конкурса 29-31 мая 2019 года участнику не должно исполниться 11 лет), нижняя граница возраста отсутствует.

5.2. К участию в конкурсе допускаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы (до 3-х человек). В случае коллективной работы каждый участник должен отразить свой вклад на этапах сбора, обработки и интерпретации материала (или на основных этапах реализации проекта), при этом иметь представление о работе в целом.

5.3. Принимать участие в конкурсе могут представители других стран, при условии представления работ на русском языке.

Положение Конкурса