Заметка про музей боевой славы

Заметка про музей боевой славы

Главная цель патриотического воспитания - формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Военно-патриотическое воспитание является неотъемлемой частью гражданско-патриотического воспитания граждан России.

Героические события нашей истории, выдающиеся достижения в области политики, экономики, науки, образования позволяют все это отразить в деятельности школьного музея.

65-летию со Дня Победы русского народа в Великой Отечественной войне силами сотрудников и учащихся школы был открыт третий раздел школьного музея - «Музей боевой славы» средней школы № 3, где увековечена память о героях-верхотурцах, воевавших в 1941-1945 годах.

Инициаторами и вдохновителями музея явились Путимцева В.М., Мерзлякова Т.Е., Каменских В.П. и многие другие педагоги школы. При их содействии, а нередко и участии проходят в школе насыщенные, очень познавательные мероприятия, направленные на воспитание подрастающего поколения. Это и уроки истории, связанные со Второй мировой войной, экскурсии в музее, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами тыла, уроки мужества, беседы с фронтовиками о том, как воспитывать в себе волю, доброту к людям, стойкость перед трудностями, благородство; исследовательская, поисковая работа, переписка и сбор документов, фотографий, книг о войне, работа с архивными материалами, написание рефератов о роли уральских воинских соединений в Победе над фашистской Германией, художественное оформление экспозиций, классификация ценных исторических документов, экспонатов, конкурсы на лучший тематический рисунок, плакат, боевой листок к Дню защитников Отечества, Дню Победы, комплектование музейных фондов, их учет и хранение, встречи ребят с выпускниками школы, принимавшими участие в боевых операциях в Афганистане и на Северном Кавказе, с солдатами и офицерами Российской армии, оказание помощи, моральной поддержки ветеранам, внимания и сочувствия к инвалидам войны, престарелым, нуждающимся в помощи школы, содержание в чистоте и порядке помещения, ремонт и реставрация экспонатов музея.

Нам это надо, нам это интересно, - с горячностью убеждают школьники каждого, кто вздумает в этом усомниться. Действительно, детям необходимо проявлять заботу о том, чтобы на долгие годы сохранить память о беспримерном мужестве и героизме, проявленных их дедами, прадедами на полях сражений, и о жертвах, принесенных во имя Великой Победы.

Музей располагает реликвиями времен Великой Отечественной войны, которые переданы ветеранами. Ребята посещают ветеранов, выполняют их поручения, поздравляют с праздниками, заходят просто побеседовать. Многие ветераны стали друзьями школы, участниками  многих мероприятий.

Школьный музей – Музей памяти. Он учит наших ребят благодарному, бережному отношению к памяти павших. Учит быть заботливыми к тем, кого мы называем  ветеранами Великой Отечественной войны.

Подкорытов Дмитрий и Девятерикова Ирина,

педагоги средней школы № 3